Какую форму имеет вселенная

Какую форму имеет вселенная

Форма Вселенной  Современное состояние Вселенной еще очень плохо изучено. Однако, вероятно уже существует ответ на вопрос: Какова современная форма вселенной?

Многолетние наблюдения показали, что Вселенная обладает рядом физических свойств, которые резко сокращают число возможных претендентов на ее форму. И одно из главных таких свойств топологии Вселенной — ее кривизна. Согласно принятой на сегодняшний день концепции, примерно через 300 тысяч лет после Большого взрыва температура Вселенной упала до уровня, достаточного для объединения электронов и протонов в первые атомы Когда это произошло, излучение, которое вначале рассеивалось заряженными частицами, внезапно получило возможность беспрепятственно проходить через расширяющуюся Вселенную. Это известное ныне как космическое микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение удивительно однородно и обнаруживает только очень слабые отклонения (флуктуации) интенсивности от среднего значения. Такая однородность может быть только во Вселенной, кривизна которой всюду постоянна.

Постоянство кривизны означает, что пространство Вселенной имеет одну из трех возможных геометрий: плоскую евклидову сферическую с положительной кривизной или гиперболическую с отрицательной.

Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс еще в первой половине XIX задался целью ответить на вопрос: искривляются ли траектории световых лучей, проходящих над сферическим пространством Земли? Оказалось, что в малых (по астрономическим меркам) масштабах Вселенная предстает, как евклидова. Недавние исследования, проведенные с помощью высотных аэростатов, поднятых над Антарктидой, также подтверждают этот вывод. При измерении углового спектра мощности реликтового излучения был зарегистрирован пик, который, как полагают исследователи, может быть объяснен только существованием холодной черной материи — относительно больших, медленно движущихся объектов — именно в евклидовой Вселенной. То есть, ученые довольно уверенно говорят о том, что пространство нашей Вселенной должно удовлетворительно описываться геометрией Евклида, как трехмерное пространство очень малой кривизны.

В статье Новый вариант большого взрыва и новый 1000 вопрос рассматривается очень красивая и интересное, но по своей сущности весьма фантастическая идея.

Какую форму имеет вселенная: 1 комментарий

  1. ваша Вселенная может элементарно поменяться в построении,если вы не проанализируете движение.нет материи,а есть сплошные асимметрии и баланс их между собой в них мы в построении и прохождении в точке временной фиксации-симметрии.куда и за чем лезть,когда надо досконально знать,что из себя представляет сам инструмент-который является основным источником информации для анализа.может он вам нарисует другую картину и вы наконец-то попадёте в реальную фантастику,да и фантастика она вообще,для меня-это мы живём в придуманном фантастическом мире.из классики не можем выпасть.крокодилий мир.я не профессионал,поэтому мне позволительна такая вольность,но от ваших подвижек вперёд,голова точно треснет.шутка.

    [Ответить]

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.
777